Select your Top Menu from wp menus

„РАЗМЫШЛИЗМЫ”: Всe в нашей власти – если во власти наши

Как прекрасно, что после небольшого перерыва в нашем правительстве вновь либералы. Юрий Киринчук , министр транспорта, обозначил безусловно очень важную проблему его министерства. Вы думаете, что это выплата огромных задолжностей по зарплате, ремонт путей и поездов? Нет. Общаться работающие имеют право только на румынском языке.
Министр образования, Корина Фусу, предлагает изучение румынского языка, начиная с детского сада. Министр обороны, Анатол Шалару, ранее добившийся замечательных успехов в качестве министра транспорта, модернизировавший в Румынии три поезда, спешит предлагать интеграцию в НАТО. Что ему Конституция, что ему воля большинства населения страны?
Короче. Никто не спорит, что знание государственного языка страны, в которой ты живешь, это жизненная необходимость. В какой степени – это выбор и возможности каждого. Но вновь выделять эту проблему как наиважнейшую сегодня?
Мне очень жаль, что Приднестровье оказалось отрезанным от Молдовы. В основе, как помнится, было нежелание власти предоставить компактно проживающему русскоязычному населению права использования русского языка в к ачестве официального.
Мне лично все равно на каком языке ко мне обращаются люди. Их доброжелательность и открытость важнее. А на каком языке меня облают, на русском или на румынском, безразлично.
Уважая европейские ценности, тем не менее мне не важно, какой ориентации наше правительство, какого внешнеполитического курса придерживается. Главное, чтоб мы жили в своей стране, где соблюдаются права человека, где работает соблюдающая законы юстиция, где власть понимает, что не деньги, что они высасывают для себя из народа, главное.

A eще, на днях, забавный диалог на Площади Великого Нацинального Собрания (ПВНС). Спрашиваю одного из членов ВНС: „Вы могли бы потянуть Министерство кутаре?” Ответ: ” Дело не том, потяну ли. Я не потяну на зарплату министра. А взятки я не беру”.

Speranţa Vrabie